Звоните 0665117327
Звоните 0679631574

7 садовых инструментов, без которых не обойтись на даче

Успешное начало нового садового сезона предполагает не просто подготовку земли, семян и саженцев, но также тщательный подбор инструментов для посадки растений. Ведь современные орудия труда способны ощутимо облегчить жизнь фермера. Какие инструменты нужно иметь на даче для ухода за садом и огородом, в чем преимущества и как их использовать, читайте далее.

1. Лопата

Именно лопата находится в начале нашего списка. Что бы Вы ни планировали делать на своем участке: сеять, сажать рассаду или собирать готовый урожай, без этого инструмента обойтись крайне сложно. Современные модели лопат изготавливают из высококачественных, долговечных материалов с эргономичным дизайном ручек и держателей. Поэтому выбрав для себя такого помощника среди вариантов нового поколения, Вы точно не пожалеете.

2. Грабли

Убрать с участка скошенную траву или сорняки, присыпать землей ряды с семенами легче всего с помощью еще одного инструмента – грабель. Самые распространенные модели делятся на два типа: веерные и стандартные зубчатые. Первый прекрасно подходит для сгребания листьев, второй удобен при заготовке сена и обработке почвы. Для садовых работ на небольших участках советуем обратить внимание на модели с длиной рабочей части 30 см и количеством зубцов 10-14 шт.

3. Тяпка

Механическая обработка земли, предусматривающая уничтожение сорняков, разбивание глыб и рыхление почвы, – обязательный этап при выращивании овощей. Конечно, культивацию земли можно провести с помощью других инструментов, а для нейтрализации нежелательной растительности – воспользоваться гербицидами. Однако если Вы хотите в конце сезона собрать не только щедрый урожай, но и экологически чистый, обязательно добавьте в арсенал садового инвентаря хорошую мотыгу. В любом случае, она пригодится, если участок у Вас небольшой, и использовать другие средства борьбы с растениями-вредителями нецелесообразно. Когда нужно обработать «сложную» почву с твердыми глыбами, воспользуйтесь специальной тяпкой с рабочей частью и весом побольше. Для прополки участка с минимальным вмешательством в структуру верхнего слоя грунта идеально подойдет плоскорез Фокина – усовершенствованный тип мотыги со специфической формой. Этот инструмент не просто обеспечивает высокую точность работы, но и позволяет уменьшить нагрузку на спину за счет длинного древка, который в идеале должен достигать плеча работника.

4. Вилы

Вилы активно используются в сельском хозяйстве во время сенокосов для переноса большого количества заготовленной травы, опрокидывания сена с целью быстрого просушивания и даже для выкапывания корнеплодов. Узкая, казалось бы, область применения не делает этот инструмент лишним на даче. Собрать большое количество осенних листьев или сорняков после прополки и отнести их в нужное место без особых усилий можно только с помощью вил. Рабочая часть инструмента, которую обычно изготавливают из металла, состоит из двух, трех, четырех или более зубцов. Существуют и специальные «картофельные» вилы, или габли, зубцы которых имеют тупые закругленные концы из металла. Такой инструмент используется для выкапывания и перебрасывания картофеля, моркови, свеклы и других корнеплодов.

5. Лейка

Чтобы организовать правильный полив рассады и молодых растений, нужно оборудовать участок системой орошения или подобрать удобную емкость для воды, например лейку. Опять же, обойтись можно и подручными средствами: простым ведром, черпаком и др. Но помните, что наиболее удобной и экономной в плане расхода воды является именно лейка, поэтому решение обзавестись ею перед началом садовых работ будет более чем рациональным. Стандартная лейка состоит из емкости для воды, ручки, носика и рассеивателя, который равномерно распределяет влагу на поверхности почвы. Когда растения нуждаются в точном прикорневом поливе (некоторые виды суккулентов), или же попадание влаги на опушенные листья (как у фиалок) противопоказано, используйте специальные лейки с очень узким носиком. Вариант «узконосых» емкостей с насадками-рассеивателями в комплекте – наиболее универсальное решение для полива растений с кардинально разными потребностями.

6. Секатор

Хотите сформировать крону молодого дерева путем прореживания побегов и ветвей, придать кустам желаемую форму, сделать срез цветов для букета или собрать урожай винограда или других мелких плодов? Все это под силу благодаря одному простому, но очень полезному инструменту – секатору. Этот элемент садового инвентаря в традиционном варианте напоминает ножницы, где острое только одно лезвие. Другое же используется в качестве опоры, которая уменьшает до минимума вероятность деформации ветви при обрезке. Альтернативой обычному секатору могут быть сучкорез и высоторез. Предназначены они для обрезания веток деревьев, расположенных высоко над землей, благодаря длинным ручкам. Такое орудие труда очень удобно в использовании, ведь позволяет срезать труднодоступные побеги как вверху, так и внизу. Кроме того, по сравнению с простыми секаторами сучкорезы и высоторезы легко отсекают даже относительно толстые ветки.

7. Ручной инструмент для садовых работ

Специальные миниатюрные мотыги, лопатки, вилы, культиваторы и не только прекрасно подойдут для обработки небольших грунтовых участков. Поэтому если Вы – владелец теплиц, парников или других объектов, где необходимы точные земельные работы, такие инструменты именно для Вас. Есть множество вариантов готовых наборов ручного орудия для сада – они пригодятся тем, кто не желает тратить время на подбор каждого мини-инструмента в отдельности. Вот такой базовый набор должен быть у каждого хозяина, чтобы двор и дачный участок выглядели аккуратными и ухоженными. Если чего-то из перечисленного у Вас до сих пор нет – не проблема, ведь все необходимое Вы найдете на нашем сайте. Успехов в новом сезоне садовых работ!

Для того чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться
-->